Как выбрать программатор?

13.12.2012

Установка программатора для систем отопления, это верное решение, которое позволит существенно снизить расходы на отопление без ущерба для комфорта. Принцип действия программаторов заключается в том, что он позволяет задать необходимое Вам расписание работы отопительной системы в зависимости от собственного графика. Причем Вы сможете задать разные режимы работы для будних дней и для выходных. Таким образом, система отопления будет работать на полную мощность лишь тогда, когда Вам это нужно, а в остальное время котел будет работать в экономном режиме, поддерживая температуру в доме на минимальном допустимом уровне.

Выбирать программатор или программируемый комнатный термостат следует исходя из графика пребывания дома Вашей семьи. Разделяют три вида программаторов – 7 дневные, 5+2 дневные и 5+1+1 дневные. Семидневные модели подойдут тем, у кого нет стабильного графика прихода домой, и он может меняться каждый день. Большинство таких моделей снабжены четырьмя температурными режимами, что очень удобно. 5+2 дневные позволяют задать работу системы в одном режиме на 5 будних дней и в другом на 2 выходных. 5+1+1 позволяют задать одинаковый график работы отопительной системы для будних дней с понедельника по пятницу, и разные для субботы и воскресенья.

Если Ваш дом достаточно большой, следует выбирать программатор с поддержкой режима многозональности. Или использовать несколько термостатов для разных зон. Таким образом, Вы сможете отапливать до комфортной температуры жилую зону и поддерживать эконом режим в гостевых комнатах, когда они не используются.

Кроме того, существуют проводные и беспроводные модели программаторов. Беспроводные модели или модели на радиоканале удобны, если у Вас нет возможности проложить провода (например, после ремонта) или если Вы не знаете, где установить программатор будет комфортней для использования. К слову об установке, устанавливать программатор следует на внутренней стене, на безопасном расстоянии от отопительных приборов, вентиляционных отверстий, дверей, окон, световых люков, ярких ламп и других источников, влияющих на изменение температурного режима. Во время установки придерживайтесь рекомендаций приведенных в инструкции к оборудованию.

Существенно влияет на эффективность использования программатора и правильность его эксплуатации. Здесь также следует четко придерживаться приведенных в инструкции рекомендаций, так как от этого напрямую будет зависеть Ваш комфорт, а также экономическая выгода использования оборудования и, конечно же, продолжительность его службы. В большинстве программируемых термостатов имеется два режима настроек, один из которых предназначен для режима постоянного пребывания дома и другой для режима отсутствия. Постарайтесь избегать частого использования режима постоянного пребывания. Не забывайте устанавливать режим отсутствия с минимальной температурой, когда Вас не будет в течении длительного периода, например при отъезде в отпуск или на выходные. Если Вы используете программатор на батарейках, помните о необходимости проводить их замену ежегодно.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий