Газовые котлы

14.10.2012

 Газовый котел — это прибор для отопления/горячего водоснабжения, который получает тепло, сжигая природный газ. Котел, который работает только на отопление называют одноконтурным, двухконтурный газовый котел работает как на отопление, так и на горячее водоснабжение. Двухконтурный котел имеет  в себе две горелки.

Газовый котел — самый популярный прибор для отопления. Причиной этому является относительная дешевизна теплоносителя и самого прибора.

За конструкцией газовые котлы делятся на напольные и настенные.

Настенный котел, кроме горелок и теплообменника, укомплектован циркуляционным насосом и расширительным баком, что позволяет называть его своеобразной котельной.

Паспортный КПД современных назовых котлов достаточно высок — до 95%.

Главный минус такого прибора — обязательное наличие магистрального газа. Газ не всегда есть рядом, а если есть, то подключение иногда обходится в огромные деньги.

Альтернативой газовому отоплению являюся тепловые наоссы — приборы, которые работают на электричестве, а основную часть тепла собирают с окружающей среды. Электричество все равно должно быть в доме, это неизбежно, поэтому для теплового насоса не нужно каких-либо специальных условий.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий