Электроприводы и контроллеры. Зачем они нужны?

19.06.2017

Для создания функциональных, практичных и безопасных систем отопления, как и водоснабжения, помимо основной арматуры используются также всевозможные электроприводы и контроллеры.

Их предназначение – максимальная автоматизация работы системы, предотвращение рисков, своевременная реакция на аварийные ситуации, максимально точное и гибкое управление клапанами и функциональными узлами.

Современная арматура и вспомогательные комплектующие производятся из высококачественных и прочных материалов, устойчивых к температуре рабочей среды, к давлению, к различным перепадам, коррозии и повреждениям.

Контролеры позволяют стабилизировать и поддерживать температуру теплоносителя, отключать и регулировать подачу, а самые современные – обустраивать погодозависимые системы или настраивать их по времени.

Также контролеры используются для систем вентиляции, кондиционирования и любых других инженерных сетей, предполагающих настройку. Минимизация ручного управления обеспечивает точность и надежность.

Функции контроллеров

Контроллеры для систем водоснабжения и отопления могут выполнять следующие задачи:

 - Управление несколькими независимыми контурами;
 - Автоматическая установка и выбор режимов;
 - Управление насосом и резервным насосом для всей системы или каждого контура отдельно;
 - Снижение расходов на обогрев, когда это не нужно;
 - Диагностика неполадок и аварийных ситуаций;
 - Автоматическое отключение системы при аварии;
 - Поддержание стабильной температуры и давления в сети;
 - Защита системы от перегрева;
 - Смена летнего и зимнего, дневного и ночного, рабочего и выходного, других режимов;
 - Регистрация рабочих параметров и показаний датчиков, многое другое.

Виды и особенности использования автоматики

Сегодня существует множество разновидностей контролеров и электроприводов. При выборе необходимо точно ориентироваться, где и для чего будет использоваться эта автоматика. Немаловажный фактор – тип рабочей жидкости: ее химический состав, температура, среднее и максимальное давление в сети.

По типу регулирования электроприводы бывают:

 - Пропорциональные;
 - Двухточечные;
 - Трехточечные.

Также автоматика отличается способом монтажа и типом посадочного места.

Регуляторы автоматически следят за состоянием системы, после чего – реагируют на изменения. Раньше они использовались в основном для промышленных нужд или в крупных котельных. Сегодня клапаны могут быть центральными или локальными и позволяют контролировать сеть практически любой сложности и конфигурации.

Сами клапаны по типу привода бывают:

 - Пневматические;
 - Гидравлические;
 - Электромеханические;
 - Комбинированные.

С учетом этого подбираются регуляторы и запорная арматура соответствующего вида. Производитель всегда указывает, какие системы автоматики можно использовать в той или иной конфигурации в виду ее технических характеристик.

Использование автоматики при обустройстве водоснабжения и отопления в разы улучшает рабочие характеристики сети. Это приводит к существенной экономии за счет рационального распределения ресурсов. Кроме того, это значительно продлевает срок службы всей сети, сокращая риски аварийных ситуаций, прорывов и предотвращая преждевременный износ.

А приобрести все необходимое оснащение для обустройства отопительных и климатических систем, а также систем водоснабжения можно в нашем интернет-магазине «Teplostart».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий