Что такое гидравлический разделитель (гидрострелка)

14.08.2015

Гидравлический разделитель (гидрострелка) – это специальный прибор, который применяется в системах отопления для выравнивания давления и температурного диапазона в середине самой системы.

Согласно проведенным исследованиям, при наличии в системе отопления гидрострелки, котел работает более продуктивнее и мягче. Для крупных котельных гидрострелка является не только необходимым компонентом безопасной, но и гарантом функциональной и долговечной работы общей системы отопления. Кроме того, существуют так же гидравлические разделители, которые подходят для объединения сразу нескольких видов котлов-теплогенераторов. В современных котельных наиболее часто выбирают такой вариант гидравлического разделителя, чтобы от котла в саму гидростредку входило две либо три трубы. Такой тип гидрострелок называется совмещенным. Совмещенные гидравлические разделители наиболее популярны в котельных и помогают значительно сэкономить площадь, при этом подключая к гидрострелке сразу несколько тепловых источников.

По своему строению гидрострелка представлена в виде небольшой вертикальной емкости с равномерным сечением в виде квадрата либо окружности. Гидрострелка обычно состоит из четырех патрубков, которые расположены напротив друг друга в верхней стороне приспособления, и в нижней его части. Гидравлические разделители так же бывают индивидуальными либо серийными и не только нормализируют оптимальную температуру в системе отопления, но и работают в режиме «принудительной циркуляции». Таким образом, для каждого контура отопления должен быть свой циркуляционный насос.

Правильная и экономически выгодная работа отопительной системы на прямую зависит от оптимального распределения тепловой энергии в системе отопления. Гидрострелка выступает гарантом баланса температуры и давления, а так же продуктивности и экономичности работы котла. Купить гидравлический разделитель для системы отопления Вы сможете в Интернет магазине TeploStart по недорогой цене.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий